Субота, 04.05.2024, 03:28
Адвокат - Нарапович Маргарита
 Адвокат -  Нарапович Станислав
                 
 Юридические консультации
  Тел.: (044) 223-32-89; (067) 403-43-56; (093) 34-34-732; (067) 500-25-19
     
               
Головна | Мій профіль | Реєстрація | Вихід | Вхід Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Хто нас відвідує
Друзі сайту
 Юрист  ДОКТОР РОСТИСЛАВ ЦИБУХ  Электролаборатория  ИТАЛЬЯНСКАЯ МЕБЕЛЬ
СТИЛЬ
Опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 7429
Форум
  • Как правильно уволить работника (1)
  • Головна » Безкоштовна консультація [ Додати запитання ]

    Сторінки: « 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 46 47 »
    Показано 106-120 з 695 повідомлень
    +1  
    590. Наталя   (01.04.2013 13:13)
    Я працюю сестрою господиньою туб відділення на заразну форму туберкульозу 10 років, чи відношусь я до молодшого мед персоналу, чи маю право на доплату згідно постанови КМУ №582 від 10. 05.12 р.?
    Ответ: КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА

    від 10 травня 2012 р. N 582

    Київ
    Про внесення зміни до пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 16 лютого 2011 р. N 123

    Кабінет Міністрів України постановляє:

    1. Внести зміну до пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 16 лютого 2011 р. N 123 "Про деякі заходи щодо підвищення престижності праці медичних працівників, які надають медичну допомогу хворим на туберкульоз" (Офіційний вісник України, 2011 р., N 13, ст. 547), доповнивши абзац перший після слів "професіоналам з вищою немедичною освітою, що допущені до медичної діяльності," словами "молодшим медичним сестрам".

    2. Ця постанова набирає чинності з 1 січня 2013 року.

    +1  
    589. Андрей   (29.03.2013 11:49)
    Здравствуйте, я хотел бы получить консультацию по такому вопросу. Бригада строителей работает на киевском предприятии без всякого оформления, только на устных договорённостях, с июля 2012. Первое время договоренности по оплате труда выполнялись, но с ноября 2012 начались проблемы с выплатой. Руководство выделяло мизерные суммы на "поддержание штанов". Та работа, на которую подряжалась бригада, была закончена в конце февраля 2013. За всё время задержек сумма долга по зарплате выросла до 200 тыс.грн. Причина задержки, по словам руководства, - "на предприятии нет денег". Руководство фирмы, на словах, от своих долгов не отказывается, но писать расписку на будет.
    Мой вопрос - каким способом можно заставить руководство выплатить задолженность?
    Спасибо за ответ.
    Ответ: Пишите в милицию и прокуратуру.

    +1  
    588. niktr1   (24.03.2013 22:47)
    чи можна виграти справу,коли один працівник побив іншого без свідків на робочому місці.

    в цей же день,я звернувся в лікарню-де зафіксували струс мозку,гематоми-
    потім в мвс з заявою,- взяв акт, що не знаходився в стані алькогольного спяніння,-поїхав в обласну судмедекспертизу-де також підтвердили факт побиття,
    але в мвс-запевнили, що діло до суду не дійде тому,що не має свідків.(справа програшна)
    я дуже не хотів би працювати з цим працівником.
    чи є в мене надія.
    я працюю директором районного будинку культури
    а побила шваброю мене неадекватна техпрацівни а побила шваброю мене неадекватна техпрацівниця.
    трудові книжки працівників знаходяться в мене.
    порадьте будь-ласка як мені вийти з даної ситуації.дякую...
    ситуація слідуюча.
    Ця техпрацівниця по роботі не виконує свої посадові інструкції вже давно.Я не можу звільнити,її
    хотя кожного року має догани але термін доган проходить через пів року,і каже,що я до неї предвзято
    ставлюсь.Друга причина-має третю
    групу(цукровий діабет)-кажуть,якщо звільню і подасть в суд то я його програю.
    Даний інцедент виник в фоє без свідків.Вона часто мене провокує
    один на один,щоб ніхто не чув і не бачив-хтось їй підказав,так і було в цей раз. Шваброю мила фоє,тоді коли я проходив взяла мене за грудки і кричить-вдар мене,вдар мене-я хочу,щоб ти мене вдарив,на що я відповів що бити не буду.Тоді шваброю стала наносити удари по ногах(держаком)і по голові(друга половина швабри де знаходилась тряпка).Я в шоці вибіг на вулицю (в очах потемніло,головна біль,тошнота)назад заходити було встидноі зразу звернувся в лікарню.На майбутнє після цього інциденту я не знаю,як її звільнити.
    З повагою Микола…
    Ответ: Звоните 0933434732

    +1  
    587. Любовь Кандыла   (23.03.2013 08:13)
    Здравствуйте!Подскажите,как оформить генеральную доверенность на трактор от частного лица на коммунальное предприятие?На кого должна быть выписана эта доверенность,чтобы коммунальное предприятие всегда пользовалось трактором не зависимо от смены руководстваа и трактористов?Спасибо.
    Ответ: Оформляйте документы в нотариальной конторе.

    +1  
    586. Світлана   (15.03.2013 00:56)
    Здраствуйте! Я, держслужбовець, зараз знаходжусь у відпусці по догляду за дитиною до 3-х років. Скажіть, будь ласка, чи буде враховуватися у стаж відпустка по догляду за дитиною до 6-и років? Які нормативно-правові акти це регулюють? Дякую
    Ответ: Частиною 6 ст. 179 Кодексу законів про працю України (далі – КЗпП) та п. 3 ст. 25 Закону «Про відпустки» від 15.11.96 р. № 504/96-ВР (зі змінами та доповненнями) визначено, що у разі якщо дитина потребує домашнього догляду, жінці в обов'язковому порядку надається відпустка без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку.

    Отже, ця відпустка надається за заявою жінки повністю або частково в межах установленого періоду, тобто на термін, зазначений у медичному висновку (довідці ЛКК), та оформляється наказом (розпорядженням) роботодавця.

    Згідно зі ст. 181 КЗпП відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустка без збереження заробітної плати, на підставі медичного висновку – до 6 років, зараховуються як до загального, так і до безперервного стажу роботи і до стажу роботи за спеціальністю. Час відпусток, зазначених у цій статті, до стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку, не зараховується.

    Відповідно до статті 18 Закону України «Про відпустки» та статті 179 Кодексу законів про працю України відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину.

    Згідно з частиною четвертою статті 20 Закону України «Про відпустки» підставою для надання такої відпустки зазначеним вище особам є довідка з місця роботи (служби, навчання) матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення строку відпустки для догляду за дитиною і виплата їй допомоги по догляду за дитиною припинена (із зазначенням дати).

    Отже, лише за умови надання довідки з місця роботи матері дитини згідно з встановленими законодавством вимогами статтею 2 Закону України «Про відпустки» гарантовано право батька дитини, бабусі чи інших родичів, які фактично доглядають за дитиною, на отримання відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги).

    Із вищезазначеного випливає, що право на відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку батька дитини, баби, діда чи інших родичів, які фактично доглядають за дитиною, є похідним від права матері на таку відпустку, тобто мати може делегувати право на відпустку вищепереліченим особам.

    Водночас, згідно зі ст. 42 Господарського кодексу України, підприємництво – це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб’єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку.

    -1  
    585. Світлана   (15.02.2013 13:28)
    Чи повинна я оплачувати за дитсадок за дні що дитина його не відвідувала. Бухгалтерія керується п.2.10. наказу Міністерства оствіти та науки №667. Дякую
    Ответ: 2.10. Батьки сплачують лише за дні відвідування дитиною
    дошкільного навчального закладу. За дні, у які дитина не
    відвідувала закладу (у разі хвороби, карантину, санаторного
    лікування, відпустки батьків або осіб, які їх замінюють, у літній
    оздоровчий період (75 днів) тощо), плата з батьків не
    справляється.

    +1  
    584. вікторія   (08.02.2013 19:03)
    Я працюю сестрою-господаркою туберкульозного відділення (на заразну форму туберкульозу) 18 років , чи відношусь я до молодшого мед.персоналу і чи маю право на доплату згідно Постанови КМУ №582 від 10.05.12?
    Ответ: КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
    ПОСТАНОВА

    від 10 травня 2012 р. N 582

    Київ
    Про внесення зміни до пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 16 лютого 2011 р. N 123

    Кабінет Міністрів України постановляє:

    1. Внести зміну до пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 16 лютого 2011 р. N 123 "Про деякі заходи щодо підвищення престижності праці медичних працівників, які надають медичну допомогу хворим на туберкульоз" (Офіційний вісник України, 2011 р., N 13, ст. 547), доповнивши абзац перший після слів "професіоналам з вищою немедичною освітою, що допущені до медичної діяльності," словами "молодшим медичним сестрам".

    2. Ця постанова набирає чинності з 1 січня 2013 року.

    0  
    583. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (02.02.2013 13:55)
    ПАМЯТКА

    ПРИ ОБЩЕНИИ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ.


    Во первых, специально, жирными буквами повести у себя перед входом на стенде телефоны областного отдела собственной безопасности (ОСБ) и прокуратуры (дежурного).
    Ответ: При посещении офиса.

    1. Ни в коем случае не застывать в «ужасе» при появлении на пороге сотрудников полиции. Никакой немой сцены!!! Мужики Вы в конце концов или нет. Яйца-то должны быть…))) Уверенным голосом пригласите их зайти и спросите кто здесь старший и с кем можно разговаривать. Предложите присесть. Не допускайте того чтобы сзади Вас стояли сотрудники (это оказывает эффект психологического давления, приём такой специальный, нас учили.) или во время разговора кто-либо из них начал рыться в печатной продукции или компьютере. В случае подобного твёрдым голосом потребуйте: «Выйдете пожалуйста из-за спины, мне неудобно вести диалог» или «прекратите пожалуйста рыться, пока мы всё не выясним!». Всё это как минимум охладит пыл, и покажет что Вы здесь ни «кролик», а хозяин.



    2. Далее необходимо предупредить сотрудников, о том, что всё общение будет записано на диктофон, а лучше на камеру. Тоже не проблема у всех мобильники есть. Именно предупредить вежливо, а не попросить разрешение, так Вы как гражданин имеете право записывать всё своё общение с кем угодно. Естественно, что диктофон в офисе должен быть ну или на телефоне.

    3. Далее необходимо попросить основание проведение проверочных мероприятий, а также переписать номера служебных удостоверений и их владельцев. Основанием должен являться: приказ начальника органа внутренних дел. В приказе должно быть отражено число и адрес проверяемого объекта, а также основание проверки с обязательным указанием мотивов, которые привели к проверке. Ими могут быть поступившее заявление, зарегистрированное в дежурной части в журнале регистрации, либо оперативно-розыскное мероприятие: осмотр зданий и сооружений. При этом необходимо уточнить у сотрудников полиции номер телефона дежурной части и выяснить поступало ли такое заявление в отношении офиса МММ-2011 или нет, а также работают ли соответствующие сотрудники или нет.

    Считайте что это уже пол победы!!!))). Психологически Вы держите ситуацию под контролем.

    Помните, что проверка полицией должна проводиться в присутствии двух понятых и представителя организации, в которой проводится проверка. Копии постановления вручаются представителям и понятым, также им вручаются копии описей и протоколов, составленных в результате проверки.



    4. Далее нарочито громко Вы должны поинтересоваться у понятых, как они сюда попали: с улицы или их с собой привезли сотрудники полиции. Напрмер: «Господа понятые, разрешите поинтересоваться, а как вы сюда попали…» 99% будет заминка и вопросительные взгляды понятых на сотрудников. Добавьте следующее: «Ну отвечайте как есть, что переглядываться и так понятно всё…».

    Далее необходимо заранее позвонить в ОСБ после того как перепишите удостоверения, представиться кто Вы и громко сказать следующее: «К нам сейчас пожаловали сотрудники ОБЭП, например, с проверкой. Скажите пожалуйста каков порядок написания заявления в случае совершения ими противоправных действий?»

    Действует безотказно, проверено годами)))) Всё, считайте что это нокаут.))) Никто после этого не посмеет даже покоситься недобро в Вашу сторону. Помните, что всё это необходимо делать без агрессии, с улыбкой на лице. Не давайте со своей стороны повод.

    0  
    582. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (02.02.2013 13:39)
    ...
    Ответ: 5. Помните, что во время проверки сотрудники полиции имеют право ознакомиться и изучить документы граждан и организаций, а также могут временно изъять их, но в этом случае обязательно составление описи документов и протокола. Изъятие производится, если имеются основания полагать, что документы могут быть изменены либо подменены, сокрыты или уничтожены. Органы полиции могут изымать документы на срок, не превышающий семь суток, а в случае, если изъятие приводит к приостановке деятельности проверяемой организации, документы могут быть изъяты на срок не более двух суток. При изъятии печатной продукции укажите на отсутствие необходимости изымать все экземпляры, так как они одинаковые, а также вручите им (либо дайте ознакомиться) с решениями Волгоградского суда и органов ФАС. Естественно, что такие вещи должны быть на стенде в офисе прямо перед входом. Это может сразу изменить настрой проверяющих.



    6. В случае изъятия чего-либо копии описей и протоколов, составленных в результате проверки, по вашей просьбе сотрудники полиции обязаны Вам предоставить. Протокол, являясь бланком строгой отчетности, должен обязательно иметь индивидуальный учетный номер. В случае, если сотрудники полиции откажут вам в предоставлении копии протокола обязательно поставьте в нем прочерки в графах, которые не заполнены, напишите на бланке протокола о том, что, несмотря на вашу просьбу, вам было отказано в предоставлении копии, а затем подпишите на бланке протокола «с протоколом не согласен» и проставьте дату.



    7. Ни при каких обстоятельствах не давайте никаких объяснений письменно, говорите что мы используем право данное нам ст.51 Конституции: не свидетельствовать против себя своих родственников ну и тд. Помните: нет материала – нет дела. Это Вам не уголовный розыск)))



    При личном вызове в отдел.



    Не ходите ни при каких обстоятельствах!!! Там ихняя территория, всякое могут сделать, уж поверьте мне, хотя сейчас и не те времена. При звонке поинтересуйтесь, по какому поводу вызывают? Если скажут нужно побеседовать по поводу Вашей деятельности в МММ-2011. Спокойно ответьте: «Вы ошибаетесь, я не имею к этому отношение и не вижу повода приходить к Вам». Лучше так сделать, если не уверены в своей психологической устойчивости при встрече с сотрудниками на их территории. Можете поинтересоваться кстати: «А откуда у Вас такие сведения? Вы что в отношении меня материал собираете или в отношении меня заявление поступило? Далее предупредите их о том, что Вами будет направлен запрос на имя начальника УВД на основании ст. 5 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» с соответствующим требованием. После этого, я думаю, Вас больше не потревожат.



    Вот так звучит ст.5 Закона «Об ОРД»

    Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае, если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в предоставлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

    Помните, что без возбужденного уголовного дела, Вы не обязаны являться в отдел, даже если Вам пришлют повестку. Всё это ерунда. Ну коль уж Вы туда пришли, то не забудьте предупредить друзей и родственников о том куда Вы пошли. С собой - иметь решение суда Волгоградского. Вести себя уверенно, но не вызывающе, смотреть в глаза прямо. Не очковать короче. И помнить про ст. 51 Конституции. Всю беседу записывать на диктофон и заранее предупредить об этом. Помните, что Вы в любой момент можете встать и уйти! Оснований задержать Вас нет, так как личность Ваша установлена.

    Памятку в обязательном порядке на стенд в офис! И не лишнее будет потренироваться к приходу сотрудников. Хотя бы раз не помешает. Тяжело в учении легко в бою будет. Найдите время для Вас ведь стараюсь)))

    +1  
    581. Виталий   (31.01.2013 12:48)
    Добрый день. ГАИ сейчас в 2013 году, забрало у меня водительские права, мотивируя решением суда от 2006 года. Я о нем не знал даже. Это законно?
    Ответ: Нужно смотреть документы.Напишите заявление в ГАИ,суд,исполнительную службу.

    +1  
    580. іванна   (30.01.2013 17:54)
    Добрий день. Мені треба визначити за якою формулою розподіляється пропорційний розподіл частки в ТОВ. Наприклад, Петро має 50 % (5000 грн.), Андрій 30% (3000 грн.), Дмитро 20 % (2000 грн), бо статутний капітал товариства 100% (10000грн.). Андрій хоче продати свої 30 %. А вони мають бути розподілені між іншими (Петро і Дмитро) пропорційно до їх часток, тобто поділити Андрієву частку так, щоб їх частки були в такому ж відношенні, як зараз. Як правельно поділити 30% (3000грн.)як ціле пропорційно до 50% і 20%, і щоб нічого не залишилось.
    Дякую.
    Ответ: Нужно посмотреть документы.Звоните.

    +1  
    579. Ведяев Владислав Анатолійович   (24.01.2013 13:13)
    які соціальні виплати положено пенціонеру

    +1  
    578. Katerina   (22.01.2013 19:57)
    Доброго дня! 4 січня 2011 року я передала документи спеціалісту по праці установи в якої я працювала для призначення мені пенсії за віком.Заяву про призначення пенсії подала 20 лютого 2011 року, коли мені виполнилося 55 років, але отримала я пенсію наприкінці червня. Зараз я дізналася, что мені повинні були сплатити компенсацію за несвоєчасно виплачену пенсію. Чи можу я звернутися до пенсійного фонду зараз з заявою про її виплату, чи вже пройшли терміни її сплати. Та чи можу я звернутися до суду про встановлення винних у несвоєчасній виплаті пенсії та виплати мені компенсації? Дякую за відповідь
    Ответ: Так.Звертайтеся письмово.

    0  
    577. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (16.12.2012 21:36)
    П О С І Б Н И К
    ДЛЯ ПРОВЕДЕННЯ МОНІТОРИНГУ
    ДОТРИМАННЯ ПРАВ ЛЮДИНИ В ДІЯЛЬНОСТІ МІЛІЦІЇ

    http://dozor.zt.ua/images/stories/2011.10.15/Posibnyk_Monitor_MVS.pdf

    +1  
    576. Валентина   (10.12.2012 23:12)
    Доброго дня!Порадьте,чи можна допомогу на дитину до 3 років отримати більшу, ніж 130 грн? Ми хоча й одружені з чоловіком, живемо окремо(він наче працює десь у Росії, не знаю, чи легально), маю однорічну дитину, старшу-14 р.-від 1 чоловіка.Отримую 130 грн (до 3 років), 888грн(одноразова на 2 дитину), 340грн(на старшу-допомога у випадку, коли батьки ухиляються від аліментів). Зараз не працюю, і надалі не маю місця роботи-вийти з відпустки не маю куди.Коштів не вистачає. Порадьте,що можна зробити. Дякую.
    Ответ: Добрый день,нужно ознакомиться с вашими документами,т.к много вопросов...Звоните.


    Ім`я *:
    Email *:
    Код *:
    Поділись
    Пошук
    СМС
    отправка смс
    Отправить SMS бесплатно
    Мінічат
    500
    СМОТРИТЕ НАС на ТВ
    Комментарии
    Адвокат - Нарапович Маргарита © 2024 раскрутить сайт
    Работа в интернете
    Сколько дней блогу  Яндекс.Метрика Сверху слева - ТИЦ и ПР, справа - рейтинг, снизу - количество уникальных посетителей (слева - среднесуточное, справа - за сегодня) продвижение самостоятельно раскрутка сайта