Четвер, 10.07.2025, 13:51
Адвокат - Нарапович Маргарита
 Адвокат -  Нарапович Станислав
                 
 Юридические консультации
  Тел.: (044) 223-32-89; (067) 403-43-56; (093) 34-34-732; (067) 500-25-19
     
               
Головна | Мій профіль | Реєстрація | Вихід | Вхід Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Хто нас відвідує
Друзі сайту
 Юрист  ДОКТОР РОСТИСЛАВ ЦИБУХ  Электролаборатория  ИТАЛЬЯНСКАЯ МЕБЕЛЬ
СТИЛЬ
Опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 7429
Форум
  • Как правильно уволить работника (1)
  • Головна » Безкоштовна консультація [ Додати запитання ]

    Сторінки: « 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 46 47 »
    Показано 511-525 з 695 повідомлень
    0  
    185. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (31.03.2010 22:14)
    Панове підкажіть будь ласка відповідь на таке питання: "Стадії провадження у справах про банкрутство?" Які саме стадії у цих справах і взагалі стадії провадження у господарському процесі
    Ответ: Стадії банкрутства вказані і регламентуються ЗАКОНОМ УКРАЇНИ "Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом" від 1992 року за №2343-XII.

    Взагалі рекомендую Вам користуватися нормативною базою, що розміщена на сайті Верховної Ради України.
    www.rada.gov.ua


    0  
    184. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (31.03.2010 18:47)
    Як писати Позовну заяву про відшкодування майнової і моральної шкоди, завданої ушкодженням здоровя
    Ответ: До ___________о міськрайонного суду
    ___________області

    Позивач: Панченко Надія Іллівна,
    яка проживає за адресою:вул.Куйбишева, буд. 28,
    м. ___________ ___________ обл., поштовий індекс _____
    Відповідач: Петровський Андрій Анатолійович,
    який проживає за адресою: вул. Куйбишева, буд. 30,
    м. ___________ ___________ обл., поштовий індекс _____

    Ціна позову: 30 гр. 20 коп.
    Позовна заява
    про відшкодування майнової і моральної шкоди,
    завданої ушкодженням здоров’я
    По сусідству зі мною, у житловому будинку №30 по вул. Куйбишева у м. ___________, проживає відповідач Петровський Андрій Анатолійович.
    У дворі свого будинку він утримує сторожову собаку, яка увечері 11 травня 2005 року забігла у мій двір і укусила мене за коліно правої ноги.
    В цей же день я звернулася за медичною допомогою до хірургічного відділення ___________ЦРЛ, де мені зробили перев’язку.
    На другий день я написала заяву до ___________ МРВ УМВС України у ___________області про притягнення відповідача до адміністративної відповідальності. Під час її перевірки Петровський А.А. визнав, що відпустив собаку з ланцюга і вона втекла на вулицю. Цим він порушив вимоги п/п «м» п. 6 Правил утримання собак, кішок та інших тварин у населених пунктах України, затверджених Міністерством житлово-комунального господарства Української РСР 17.06.1980 року, згідно з яким власники тварин зобов'язані утримувати сторожових собак на прив'язі і спускати їх з ланцюга тільки в закритих дворах, щоб вони не втекли.
    За допущене правопорушення відповідача було притягнуто до адміністративної відповідальності за ст. 154 ч. 2 Кодексу України про адміністративні правопорушення у виді штрафу в сумі 51 гр., що підтверджується доданою до заяви копією постанови.
    Незважаючи на це, відшкодувати завдану мені майнову і моральну шкоду він відмовляється.
    У відповідності з ч. 1 ст. 1195, ч. 1 ст. 1167 Цивільного кодексу України фізична особа, яка завдала шкоди каліцтвом або іншим ушкодженням здоров’я фізичній особі, зобов’язана відшкодувати потерпілому витрати на придбання ліків і моральну шкоду.
    Для лікування ноги я купила - 10 упаковок бинту по 1 гр. 20 коп. за одну упаковку на суму 12 гр., 10 упаковок вати по 1 гр. 70 коп. за одну упаковку на суму 17 гр., 4 шприца по 30 коп. за один шприц на суму 1 гр. 20 коп., на загальну суму 30 гр. 20 коп., що підтверджується доданими до заяви довідкою лікаря і товарними чеками аптеки.
    Крім того, внаслідок неправомірних дій відповідача мені було завдано і моральну шкоду, яку я оцінюю в 1000 гр. Вона полягає у фізичному болю та стражданнях, яких я зазнала у зв’язку з ушкодженням здоров’я.
    У відповідності з п. 4 ч. 1 ст. 4 Декрету Кабінету Міністрів України „Про державне мито”, п. 3 ч. 3 ст. 81 ЦПК України позивачі — за позовами про відшкодування збитків, заподіяних каліцтвом або іншим ушкодженням здоров’я звільняються від сплати судового збору та витрат на інформаційно-технічне забезпечення розгляду справи.
    Крім доданих до заяви документів, зазначені мною обставини зможе підтвердити моя дочка Панченко А.В.
    На підставі викладеного й у відповідності із ст. ст. 16, 23, ч. 1 ст. 1167, ч. 1 ст. 1195 ЦК України, керуючись п. 5 ч. 6 ст. 130 ЦПК України

    прошу:

    1. Стягнути з Петровського Андрія Анатольовича на мою користь майнову шкоду в сумі 30 гр. 20 коп. і моральну шкоду в сумі 1000 гр., завдану мені ушкодженням здоров’я.
    2. Під час попереднього судового засідання вирішити питання про виклик до суду свідка:
    - Панченко Анни Валентинівни, яка проживає за адресою: вул. Куйбишева, буд. 28, м. ___________ ___________ обл.

    Додатки:

    1. Довідка з місця проживання Панченко Н.І.
    2. Довідка з місця проживання Петровського А.А.
    3. Ксерокопія постанови від 23.06.2004 р.
    4. Довідка ___________ЦРЛ.
    5. Довідка аптеки.
    6. Копія позовної заяви.

    „____”__________ 200__р. _____________Панченко Н.І.


    0  
    183. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (31.03.2010 16:22)
    Бабушка подарила свою квартиру внучке, когда та состояла в браке. Имеет ли право ее муж на раздел этой квартиры после развода?
    Ответ: У відповідь на Ваше запитання слід зазначити наступне:
    Згідно з ч.1 ст. 60 Сімейного кодексу України (надалі СК України) Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності.
    Відповідно до ч. 1 ст. 65 СК України дружина, чоловік розпоряджаються майном, що є об’єктом права спільної сумісної власності подружжя, за взаємною згодою, а як вбачається з ч. 3 вищезазначеної статті СК України для укладення одним із подружжя договорів, які потребують нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, а також договорів стосовно цінного майна, згода другого з подружжя має бути подана письмово. Згода на укладення договору, який потребує нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, має бути нотаріально засвідчена.
    Отже з вищенаведеного вбачається, що якщо подарована Бабусею квартира була спільною сумісною власністю подружжя і при укладенні договору дарування співвласник квартири не надав нотаріально засвідченої заяви про згоду на відчуження квартири, то співвласник квартири може в судовому порядку визнати за собою право власності на частину квартири, при цьому договір дарування буде скасовано.

    0  
    182. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (31.03.2010 16:19)
    Родители в разводе уже около 10 лет,но жили вместе до недавнего времени, будучи в разводе родился еще сын (мой брат), в прошлом году мне и маме пришлось искать квартиру и съехать, брат младший остался с отцом...на данный момент отец просит мать выписаться из квартиры...вопрос: - имею ли я какое то право на квартиру ( мне 22) и имеет ли его моя мать?и стоит ли ей выписываться из квартиры?
    Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 60 Семейного кодекса Украины, имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (учеба, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).

    Частью 1 ст. 74 Семейного кодекса Украины определено, что если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не состоят в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними.

    Ст. 57 Семейного кодекса Украины определяет, что личной частной собственностью жены, мужа являются:
    1) имущество, приобретенное ею, им до брака;
    2) имущество, приобретенное ею, им за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;
    3) имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично.

    Из вышеуказанного следует, что если квартира была приобретена Вашим отцом в период пребывания в официальном браке с вашей матерью или в период их совместного проживания одной семьей, то это имущество является общей совместной собственностью, за исключением случаев, предусмотренных ст. 57 Семейного кодекса Украины.

    Что касается регистрации места жительства ( «прописка»), то прежде всего следует отметить, что факт регистрации проживания в квартире никоим образом не связан с правом собственности на квартиру, а правомерность требования Вашего отца о снятии Вашей матери с регистрации в квартире зависит от того является ли указанная квартира объектом права общей совместной собственности Ваших родителей.
    Вопрос о принудительном снятии с регистрации может решаться только в судебном порядке.

    Вы, как совершеннолетняя дочь своего отца, на данный момент, не имеете никаких имущественных прав на его квартиру, однако согласно ст. 1261 Гражданского кодекса Украины Вы являетесь наследником по закону первой очереди, в связи с чем, в случае открытия наследства на имущество Вашего отца, при условии отсутствия завещания с соответствующими условиями, Вы можете претендовать на квартиру (часть квартиры).


    0  
    181. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (31.03.2010 16:17)
    Будьте добры, проконсультируйте. О порядке внесения инвестиции одним из учредителей в Уставной фонд предприятия. Достаточно ли персональное решение и соответствующее оформление инвестиции или необходимо согласие на собрании всех учредителей предприятия.
    Ответ: Уважаемый Сергей Владимирович в ответ на Ваш вопрос могу сообщить следующее:
    Если идет речь об увеличении уставного капитала предприятия, то в этом случае соответствующее решение принимается высшим органом предприятия (в ООО - это Общее собрание участников), о чем составляется соответствующий протокол. Изменения, касающиеся увеличения уставного капитала предприятия подлежат государственной регистрации. Для того, чтобы предоставить полный и точный ответ на Ваш вопрос необходимо изучить уставные документы предприятия.

    0  
    180. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (31.03.2010 16:14)
    В серпні цього року з нами трапилось ДТП. Чоловік керував автомобілем марки "Шевроле лачетті", ми їхали у крайній лівій смузі, коли перед нами вискочив автомобіль "Део Ланос", а попереду "Ланоса" затормозив "Фольксваген". Відповідно "Ланос" зіткнувся з "Фольксвагеном" а нам не вистачило місця звернути в праву смугу, так як "Ланос" нас підрізав. і тепер прийшло повідомлення з суду шо мій чоловік був водієм "Ланоса" і ми повинні "Фольксвагену" виплатити 22000 грн. В нас є свідок страховик, я і моя сестра. В акті ми писали що чоловік водій "шевроле", так, як це наша машина. Як в такій ситуації вирішити цю проблему?
    Ответ: Шановна Тетяно, вирішити Ваше питання можливо шляхом оскарження судового рішення в апеляційному порядку, однак насамперед для надання повної відповіді на Ваше запитання необхідно чітко визначити, який саме документ Ви отримали з суду, якщо цим документом є рішення суду, то необхідно визначити, що це за рішення та коли воно було прийняте, оскільки від цього залежить порядок та строки оскарження такого рішення, однак в будь-якому випадку Ви маєте право на апеляційне оскарження рішення суду першої інстанції.

    У випадку, якщо Ви брали участь у розгляді судової справи і були присутні при винесенні судового рішення діють загальні правила оскарження рішення суду першої інстанції, відповідно до яких, рішення суду першої інстанції оскаржується до апеляційного суду загальної юрисдикції у відповідності з визначеною законом територіальною підсудністю. Для оскарження рішення суду в апеляційному порядку необхідно подати апеляційну скаргу до відповідного апеляційного суду, через суд першої інстанції, що виніс рішення. Вимоги щодо форми і змісту заяви про апеляційне оскарження та апеляційної скарги визначені в ст. 295 Цивільного кодексу України. Строк оскарження рішення суду першої інстанції встановлено ст. 294 Цивільного кодексу України, де визначено, що заяву про апеляційне оскарження рішення суду першої інстанції може бути подано протягом десяти днів з дня проголошення рішення. Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом двадцяти днів після подання заяви про апеляційне оскарження.

    У випадку, якщо Ви не брали участі в розгляді судової справи, і рішення суду було винесено в заочному порядку, то перегляд такого рішення повинно спочатку здійснюватись судом першої інстанції, що ухвалив рішення, на підставі заяви відповідача. Так, згідно з ст. 228 ЦК України заочне рішення може бути переглянуте судом, що його ухвалив, за письмовою заявою відповідача. Заяву про перегляд заочного рішення може бути подано протягом десяти днів з дня отримання його копії.

    У випадку залишення судом заяви про перегляд заочного рішення без задоволення, відповідач має право оскаржити таке рішення в апеляційному порядку на загальних підставах.

    Слід також зазначити, що у випадку пропущення строків апеляційного оскарження рішення, Ви не позбавлені можливості оскаржити незаконне рішення, оскільки, за наявності поважних причин пропуску процесуального строку, суд за заявою сторони, може поновити такий строк.


    0  
    179. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (31.03.2010 15:58)
    Кредит, доставшийся в наследство. Что делать?

    В наследство может достаться не только квартира или машина, но и весьма крупный банковский кредит. Увы, долги в нашей стране наследуются - таковы требования законодательства. Что делать, если неожиданно досталось такое горе-наследство и можно ли вообще от него отказаться?

    «Два года назад я потерял отца, но его утрата была не единственной неприятной неожиданностью того времени, -- вспоминает бизнесмен Алексей. - Спустя три месяца после похорон я узнал, что отец брал кредит под залог квартиры на ремонт дачи. Банк потребовал от меня выплаты кредита со всеми процентами и набежавшими немалыми штрафами или пригрозил продать квартиру. На тот момент я не знал, что долг так же наследуется, как и любое имущество. Мой юрист объяснил, что банк имеет право требовать от меня выплаты кредита, а вот проценты и штрафы, которые были начислены за просрочку кредита, нет».

    * НБУ придумал, на кого свалить падение гривны
    * Как будут развиваться события в Украине после выборов
    * Как бороться с недобросовестными заемщиками
    * Объемы строительства жилья вырастут на 25%
    * Курс доллара в киевских Банках и Пунктах обмена валют на 25.05.09

    Согласно ст. 1218, 1281 Гражданского кодекса Украины, обязательства по погашению кредита переходят к наследникам в полном объеме в случае принятия ими наследства. После нескольких месяцев судебных тяжб спор Алексея был решен Верховным судом Украины, который обязал наследника выплачивать кредит, а банк - отменить все проценты и штрафы, которые были начислены из-за просрочки оплаты кредитных платежей.

    Мотивация такого решения суда проста: с момента смерти заемщика до момента вступления его сына в права наследства наследник фактически не имел обязательств по этому займу, а значит, обязан гасить только платежи, зафиксированные на день смерти наследодателя.


    0  
    178. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (31.03.2010 15:35)
    Мотивация такого решения суда проста: с момента смерти заемщика до момента вступления его сына в права наследства наследник фактически не имел обязательств по этому займу, а значит, обязан гасить только платежи, зафиксированные на день смерти наследодателя.

    Такое решение спора по переданному в наследство долгу - исключение из правила. Банку просто не повезло - ему попался небедный наследник с хорошим юристом. А в большинстве случаев кредиторы заставляют получивших «наследство» платить по кредитам по полной программе: со всеми процентами, штрафами и пеней. Что же делать с кредитом, доставшимся в наследство, и как не переплачивать по нему лишнее.
    А был ли страховой полис?

    Вопрос с оплатой кредита наследниками может решаться по-разному, в зависимости от того, были у умершего заемщика страховка жизни или полис страхования от несчастного случая или нет.

    Если страховка была, то, теоретически, наследники могут отделаться легким испугом, так как долг по кредиту будет погашен за счет выплаты страховой компании. Им даже может перепасть немного денег, если страховая выплата будет по сумме больше, чем остаток задолженности по кредиту, то страховщик и банк этот остаток должны возвращать наследникам. Но, если честно, есть сомнения, что со страховкой у наследников все пройдет гладко, - всем известно, как наши страховые компании «любят» платить..


    0  
    177. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (31.03.2010 15:34)
    Многие страховые компании используют различного рода уловки, чтобы уклониться от выплаты страхового возмещения. Это, например, сжатые по срокам условия сообщения о наступлении страхового случая, требования о предоставлении нотариальных копий с документов, которые невозможно получить либо не подлежащие нотариальному заверению и так далее.

    Не стоит исключать также ситуацию, когда страховка просто не сработает. Например, если заемщик умер от обострения хронического заболевания, то, по полису страхования от несчастного случая, которые покупают большинство ипотечных и автозаемщиков, страховщик просто откажет в выплате, так как это не страховой случай.

    Если страховка не сработала или ее вообще не было (сейчас даже по ипотечным кредитам ее не всегда требуют), то возвращать долг придется наследникам заемщика. И от этого, увы, никуда не денешься. Так что лучше страховать свою жизнь, если берутся крупные кредиты, которые другие члены семьи в случае чего не в состоянии будут оплатить.

    Оформляется перевод долга наследникам достаточно долго. В день смерти заемщика происходит так называемое открытие наследства и в течение шести месяцев наследники могут подавать заявления на вступления в права наследования. По истечении этого срока они вступают в права наследования, и только после этого у них возникает обязательство платить по долгам предка.

    Интересно, что некоторые банкиры часто советуют наследникам платить по кредиту с первых дней после смерти заемщика, якобы чтобы не было просрочки и штрафов. Но такой совет напрямую противоречит действующему законодательству! (ст. 1270 Гражданского Кодекса. - Ред.). «Наследники не обязаны погашать задолженность заемщика с первых дней после его смерти, а только с момента вступления в права наследования, то есть через шесть месяцев», - говорит начальник управления правового обеспечения текущей банковской деятельности «Альфа Банка» (Украина) Юрий Грачев.


    0  
    176. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (31.03.2010 15:33)
    Если наследники принимают наследство и соглашаются платить, банк предлагает им переоформить кредитные соглашения. В большинстве случаев для этого оформляется дополнительное соглашение к действующему кредитному договору о переводе долга на наследника. Дальше погашение кредита происходит по графику, утвержденному банком и новыми должниками.

    Если же наследники не хотят гасить кредит и отказываются признать свой долг по кредиту, банк после вступления наследниками в свои права прибегает к стандартным процедурам по работе с недобросовестными заемщиками. Понятное дело, что речь идет об обращении банка в исполнительную службу или в суд и о дальнейшей продаже имущества должников.

    Если унаследованный кредит был обеспечен залогом, то банк в первую очередь обратит взыскание на предмет залога. Если же залога не было (потребительский кредит, кредитная карта) или имеющегося обеспечения недостаточно для полного расчета по кредиту, банк будет через суд добиваться продажи любого другого имущества наследников.

    «В соответствии со ст. 24 Закона «О Залоге», в случаях, когда суммы, вырученной от продажи предмета обеспечения по кредиту, недостаточно для полного удовлетворения требований кредитора, банк имеет право получить эту сумму за счет продажи другого имущества должника», - рассказал директор департамента правового обеспечения кредитных операций Правэкс-банка Константин Примак.

    При этом несговорчивым наследникам придется дополнительно потратиться. «Кроме кредита и всех предусмотренных кредитным договором платежей, наследникам необходимо будет оплатить также все издержки, которые могут возникнуть в процессе принудительного взыскания задолженности, например, затраты на судебное рассмотрение, открытие производства Государственной исполнительной службой и так далее», - говорит начальник пресс-центра «Дельта Банка» Елена Яицкая.


    0  
    175. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (31.03.2010 15:32)
    Так что банкиры и юристы советуют все же платить (по истечении шести месяцев со смерти заемщика), хотя намекают, что возможны и другие варианты.

    Если претит сама идея рассчитываться с чужими долгами, можно и отказаться от погашения унаследованного кредита. Такая возможность тоже предусмотрена законодательством. Правда, увы, от одного только кредита отказаться не получится, нужно будет отказываться от ВСЕГО наследства (ст. 1273 Гражданского кодекса).

    Иными словами, если в наследство досталось несколько квартир и кредит на покупку еще одной, то нужно будет отказаться от всей недвижимости, а не только от одной ненужной ипотеки. «Заемщик может отказаться от принятия наследства, независимо от того, он является наследником по закону или по завещанию. Этот отказ должен быть безусловным и безоговорочным», - подтверждает заместитель начальника юридического управления Родовид-банка Евгений Нагребельный.

    Для оформления отказа нужно обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства и написать соответствующее заявление. Кстати, этот отказ не окончательный. Если вдруг наследник узнает, что дядя, от которого достался просроченный кредит на электрочайник, был подпольным миллионером и завещал ему целое состояние, то до истечения шести месяцев, отведенных на вступление в наследство, он может отказаться, пардон за каламбур, от отказа и написать заявление на вступление в права наследования.

    Если же кредит - это единственное, что досталось от родственника, лучше просто отказаться от принятия наследства (конечно, если нет желания выплачивать, к примеру, ипотеку или автокредит, а потом получить в собственность квартиру или машину).


    0  
    174. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (31.03.2010 15:29)
    Не платить по кредиту наследнику можно будет и в том случае, если банк не предъявит свои требования по погашению долга. По требованию законодательства, так же, как и наследник, кредитор обязан заявить о себе в течение первых шести месяцев после смерти заемщика.

    Но если чудом удалось скрыть от банка смерть должника, незаметно вступить в права наследования и на полгода «залечь на дно», то о кредите можно забыть. Банк потеряет право взыскать долг, если не докажет в суде, что о смерти заемщика ему было неизвестно по объективным причинам.

    Один из самых туманных вопросов в наследовании долгов - может ли банк начислять проценты, штрафы и пеню по кредиту умершего заемщика? Туманен он потому, что большинство банкиров все же считают, что начислять или не начислять проценты -- это прерогатива банка, и этот вопрос регулируется кредитным договором. Другими словами, со смертью должника начисление процентов, а потом и штрафов, не прекращается (и превращается в довольно разорительную для наследников геометрическую прогрессию).

    Независимые юристы придерживаются другого мнения. «Банк по кредитному договору, действительно, имеет право после смерти заемщика продолжать начислять проценты, а также штраф и пеню, если на то есть основания. Но дело в том, что в течение шести месяцев, пока он будет начислять эти платежи, наследники не могут распоряжаться имуществом наследодателя и не несут ответственности по его обязательствам. Думаю, есть повод судиться с банком»
    «Наследники несут обязательство погасить начисленные проценты и штрафы только в том случае, если они были присуждены заемщику (наследодателю) при жизни. Прочие начисленные обязательства фактически не связаны с личностью заемщика и вряд ли могут присуждаться для уплаты наследникам».

    Учитывая, что история героя статьи Алексея завершилась решением Верховного суда в его пользу, эти мнения стоить взять на заметку.


    0  
    173. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (31.03.2010 15:25)
    Что делать с кредитом, «доставшимся в наследство»
    Если есть желание принять такое наследство, нужно:

    * Получить свидетельство о смерти заемщика.
    * Уведомить банк о смерти заемщика. Передать банку копию свидетельства о смерти.
    * Написать в нотариальной конторе заявление о принятии наследства.
    * Через шесть месяцев после смерти заемщика вступить в права наследства.
    * Урегулировать отношения с банком - принять долг и оформить новый график погашения кредита.
    * По итогам года, в котором принято наследство, оформить налоговую декларацию и заплатить налог с наследства.

    Если нет желания принять такое наследство, нужно:
    * Написать в нотариальной конторе по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства.
    * В случае претензий банка сообщить о своем отказе и посоветовать обратиться за подтверждением этого факта в нотариальную контору.

    Кредиты в нашей стране наследуются. Однако всегда можно отказаться от наследства или принять его, но при этом не платить проценты, штрафы и пеню по кредиту в течение первых шести месяцев после смерти заемщика.


    0  
    172. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (31.03.2010 15:05)
    Моральна шкода: практичні аспекти доказування її наявності

    Чинне національне законодавство України на жаль не містить розгорнутого визначення терміна “моральна шкода”. Лише згадується про моральну шкоду у Законі України “Про зовнішньоекономічну діяльність” від 16 квітня 1991 р. № 959-XII: “Моральна шкода – шкода, яку заподіяно особистим немайновим правам суб’єктів зовнішньоекономічної діяльності та яка призвела або може призвести до збитків, що мають матеріальне вираження” та у Законі України “Про порядок відшкодування шкоди, завданої громадянинові незаконними діями органів дізнання, попереднього слідства, прокуратури і суду” від 1 грудня 1994 р. № 266/94-ВР: “Моральною шкодою визнаються страждання, заподіяні громадянинові внаслідок фізичного чи психічного впливу, що призвело до погіршення або позбавлення можливостей реалізації ним своїх звичок і бажань, погіршення відносин з оточуючими людьми, інших негативних наслідків морального характеру”.

    Пункт 3 постанови Пленуму Верховного суду України “Про судову практику в справах про відшкодування моральної (немайнової) шкоди” від 31 березня 1995 р. № 4 містить більш чітке визначення моральної шкоди, але постанова Пленуму не є нормативно-правовим актом. Відповідно до цієї постанови: “...під моральною шкодою слід розуміти втрати немайнового характеру внаслідок моральних чи фізичних страждань, або інших негативних явищ, заподіяних фізичній чи юридичній особі незаконними діями або бездіяльністю інших осіб.


    0  
    171. Mriya9 Mriya [Mriya9]   (31.03.2010 15:03)
    Згідно з чинним законодавством моральна шкода може полягати, зокрема: у приниженні честі, гідності, престижу або ділової репутації, моральних переживаннях у зв’язку з ушкодженням здоров’я; у порушенні права власності (в тому числі інтелектуальної), прав, наданих споживачам, інших цивільних прав, у зв’язку з незаконним перебуванням під слідством і судом; у порушенні нормальних життєвих зв’язків через неможливість продовження активного громадського життя, порушенні стосунків з оточуючими людьми, при настанні інших негативних наслідків”.

    Таким чином, можна зробити висновок: фізичні страждання – це фізичний біль, функціональний розлад організму, зміни в емоційно-вольовій сфері, інші відхилення від звичайного стану здоров’я, які є наслідком дій (бездіяльності), що посягають на немайнові блага або майнові права громадянина. Моральні страждання, як правило, виявляються у відчуттях страху, сорому, приниження, а також в інших, несприятливих для людини в психологічному аспекті, переживаннях, пов’язаних із втратою близьких, роботи, розкриттям лікарської таємниці, неможливістю продовжувати активне громадське життя, з обмеженням або позбавленням яких-небудь прав громадян тощо.

    І моральна, і фізична шкода після нанесення по суті є непоправними і не можуть бути відшкодовані. Неможливо відшкодувати (визначити еквівалент) втрати здоров’я, неможливо відшкодувати почуття страху, відчуття болю. З цього погляду необхідно погодитися з думкою про наявну термінологічну некоректність у статтях 440¹, 443, 445, 456 Цивільного кодексу УРСР від 18 липня 1963 р. (далі – ЦК). У той же час у статтях 6 та 7 ЦК вживається термін “компенсація моральної шкоди”.



    Ім`я *:
    Email *:
    Код *:
    Поділись
    Пошук
    СМС
    отправка смс
    Отправить SMS бесплатно
    Мінічат
    500
    СМОТРИТЕ НАС на ТВ
    Комментарии
    Адвокат - Нарапович Маргарита © 2025 раскрутить сайт
    Работа в интернете
    Сколько дней блогу  Яндекс.Метрика Сверху слева - ТИЦ и ПР, справа - рейтинг, снизу - количество уникальных посетителей (слева - среднесуточное, справа - за сегодня) продвижение самостоятельно раскрутка сайта